আমেরিকা , শনিবার, ২৯ অগাস্ট ২০২৬ , ১৩ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আকাশপথে অসুস্থ ক্যাপ্টেন, ডেট্রয়েটে নামল ডেল্টার ফ্লাইট ট্রয় হাসপাতালে ৪৪০ মিলিয়ন ডলারের সম্প্রসারণ প্রকল্প ৬৪ জেলার দায়িত্ব পেলেন ৩০ মন্ত্রী, প্রতিমন্ত্রী ও হুইপ ওয়েইন কাউন্টির বাসিন্দার শরীরে ওয়েস্ট নাইল ভাইরাস শনাক্ত বিশ্বজুড়ে অভিবাসী ভিসার সাক্ষাৎকার স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র বার্মিংহামে মারামারি নিয়ে উদ্বেগ, নিরাপত্তা জোরদারে পদক্ষেপ মিশিগানজুড়ে আজ ঝড়-বৃষ্টি, টর্নেডোর সতর্কতা কানাডার সঙ্গে বিরোধে লেক অন্টারিওর নাম বদলাতে চান ট্রাম্প ভাড়ার বাড়ির নিরাপত্তা নিশ্চিতে ডেট্রয়েটের উচ্চাভিলাষী পরিকল্পনা ডিয়ারবর্ন হাইটসে পারিবারিক বিরোধে নারী নিহত, আহত ১ ফ্রেজারে প্রাণঘাতী ‘হিট-এন্ড-রান’, ফ্লক ক্যামেরায় চালক শনাক্ত ও গ্রেপ্তার ইঙ্কস্টারে ডলার ট্রিতে নারীকে ছুরিকাঘাত, যুবক আটক মিশিগানের মুসলিম সংগঠনের অফিসে হত্যার হুমকি হবিগঞ্জে উন্মোচিত হলো চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে ৪৮ বছর’ মিশিগান বইমেলার শেষদিনে পাঠকের ভাটা, বিক্রিতেও মন্দা  ডেট্রয়েটের পূর্বাঞ্চলে গাড়ি থেকে গুলিবর্ষণ, শিশুসহ আহত ৪ ডেট্রয়েটের একটি বাড়ি থেকে তিনজনের মৃতদেহ উদ্ধার বেলুন উড়িয়ে মিশিগান বইমেলার উদ্বোধন চিন্ময় আচার্যের ‘স্মৃতির পথে  ৪৮ বছর’ সময়ের সাক্ষী হয়ে থাকবে : ডা. দেবাশীষ মৃধা রংপুরে এক পরিবারের চারজনের মৃত্যু ঘিরে রহস্য ও চাঞ্চল্য

বেকারত্ব বীমা প্রকল্পে জালিয়াতি ডেট্রয়েটের বাসিন্দার কারাদন্ড

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৪ ০৫:১২:২৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৪ ০৫:১২:২৬ পূর্বাহ্ন
বেকারত্ব বীমা প্রকল্পে জালিয়াতি ডেট্রয়েটের বাসিন্দার কারাদন্ড
ডেট্রয়েট, ১৮ জানুয়ারি : কোভিড-১৯ মহামারী চলাকালীন রাজ্য বেকারত্ব বীমা সংস্থাগুলিকে ফাঁকি দেওয়ার একটি প্রকল্পে জড়িত থাকার জন্য মঙ্গলবার ডেট্রয়েটের একজন ব্যক্তিকে সাজা দেওয়া হয়েছে। ফেডারেল কর্মকর্তারা বলেছেন, জেমস মেফিল্ডকে দুই বছর ছয় মাস কারাগারে কাটাতে হবে। তিনি  এই জালিয়াতি প্রকল্পে জড়িত ১৫ জন আসামীর মধ্যে শেষ ব্যক্তি যার কারাদন্ড হলো।
ডেট্রয়েটের বাসিন্দা শ্যারডনি হ্যারিসন ২০২০ সালের পহেলা ফেব্রুয়ারী এবং ২০২১ সালের ২৬ জানুয়ারীর মধ্যে সম্মতি ছাড়াই জাল ইমেল অ্যাকাউন্ট এবং অন্যান্য লোকের তথ্য ব্যবহার করে বিভিন্ন রাজ্যে প্রতারণামূলক বেকারত্ব বীমা দাবি দাখিল করার জন্য এই গোষ্ঠীটিকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন বলে অভিযোগ।
এফবিআই এবং জেনারেল ডিপার্টমেন্ট অফ লেবার-এর ইন্সপেক্টর অফিস প্রাথমিকভাবে ডেট্রয়েট হোমগুলিতে চিহ্নিত দুটি আইপি ঠিকানা থেকে দায়ের করা ১০০টিরও বেশি বেকারত্ব বীমা দাবির বিষয়ে হ্যারিসনকে নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে বলে কর্মকর্তারা মঙ্গলবার এক বিবৃতিতে জানান। মিশিগানের ইস্টার্ন ডিস্ট্রিক্টের জন্য মার্কিন অ্যাটর্নি অফিস থেকে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, তদন্তকারীরা হ্যারিসনকে ১৯ টি রাজ্যে প্রায় ৬০০টি জাল দাবি ফাইলিংয়ের সাথে সংযুক্ত করেছেন যেগুলি রাজ্য বেকারত্ব বীমা সংস্থাগুলির ২,০২০,৮৫১ ডলারের ক্ষতি করেছে ৷ এই তথ্য প্রমানিত হলে রাষ্ট্রীয় সংস্থার মোট ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়াবে ৬,৯২০,৩৮৮ ডলার।
"হ্যারিসন এবং তার সহ-ষড়যন্ত্রকারীরা পরিচয় চুরি হওয়া ভুক্তভোগীদের নামে প্রতারণামূলক বেকারত্ম বীমা দাবি দায়ের করেছে, তারা একটি কঠিন সময়ে মানুষের সঙ্গে প্রতারণা নিজেদের ধনী করেছে," বলেছেন শ্রম বিভাগ - মহাপরিদর্শক মহলের কার্যালয় গ্রেট লেকস অঞ্চলের স্পেশাল এজেন্ট-ইন-চার্জ আইরিন লিন্ড।
গ্রুপের পাঁচজন সদস্য ক্যালিফোর্নিয়ায় ভ্রমণ করেছেন বলে অভিযোগ, যেখানে তারা তাদের এয়ারবিএনবি ঠিকানা এবং অন্যান্য মেইলিং ঠিকানা ব্যবহার করে জালিয়াতি করেছেন।
গোষ্ঠীটি মিশিগান, মন্টানা, পেনসিলভানিয়া, অ্যারিজোনা, টেক্সাস এবং ওয়াশিংটন রাজ্যে অন্যান্য দাবি দায়ের করেছে, আদালতের নথি অনুসারে এ তথ্য জানা যায়। বিজ্ঞপ্তি অনুসারে, মেফিল্ড এবং হ্যারিসন সহ নয়জন ব্যক্তি তারের জালিয়াতি এবং বা আরও বেশি পরিচয় চুরি করার ষড়যন্ত্রের অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন। হ্যারিসনকে ৬০ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল, যা আসামীদের মধ্যে দীর্ঘতম মেয়াদের। অন্যান্য অভিযুক্ত আসামীদের মধ্যে রয়েছেন সেনড্রিয়া ক্রফোর্ড, যাকে ৩০ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল; শ্যারেল হ্যারিসন, যাকে ৪২ মাসের কারাদণ্ড; শা-রন হ্যারিসনকে ৪৬ মাসের; শ্যারিজ হ্যারিসনকে ২৬ মাস; এডওয়ার্ড টেলরকে ৫৪ মাস, ফ্র্যাঙ্ক জেনিংসকে ২৪ মাস এবং শারোন্ডা গ্রিফিনকে ২৬ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।
তদন্তকারীরা পৃথক মামলায় ছয়জনকে তারের জালিয়াতি বা তারের জালিয়াতির ষড়যন্ত্রের অভিযোগে অভিযুক্ত করেছে। সকলেই দোষী সাব্যস্ত হয়েছেন এবং তাদের প্রতারণার শিকার ব্যক্তিদের ২ মিলিয়ন ডলারেরও বেশি ক্ষতিপূরণ দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
Source & Photo: http://detroitnews.com
 

নিউজটি আপডেট করেছেন : Suprobhat Michigan

কমেন্ট বক্স
সিলেটি ভাষা নিয়ে মন্তব্য: তীব্র  প্রতিবাদ, ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান

সিলেটি ভাষা নিয়ে মন্তব্য: তীব্র  প্রতিবাদ, ক্ষমা চাওয়ার আহ্বান